NOTICIAS

MAGNIFICO CIERRE DE LA REGATA INTERNACIONAL DE CARVANAL Y DE LA TEAM RACING

Marina Alabau, del Club Náutico de Sevilla y medalla de oro en la Olimpiada de Londres, logró la victoria absoluta en la clase RS:X femenina, tras la tercera jornada de la Regata Internacional del Carnaval, en la que Ivan Pastor, del Club Náutico de Santa Pola, logró una meritoria segunda plaza en masculinos, también en la clase olímpica RS:X.

Fue la cuarta y última del circuito de invierno Gran Canaria Sail Winter que comenzó en diciembre 2013 con la Semana Olímpica Canaria y el Trofeo AECIO y continuó en Enero 2014 con la Gran Canaria Trohpy. Las cuatro pruebas han estado organizadas por el Real Club Náutico de Gran Canaria, quien contó con el respaldo del Cabildo de Gran Canaria y la Concejalía del Mar del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

La Regata del Carnaval tuvo un total de 176 regatistas participantes, en representación de 14 países. En la jornada final del domingo 23 de Febrero, hubo retraso de una hora en la salida por ausencia de viento, pero luego la mayoría de las clases pudieron disputar 2 y 3 pruebas, al aparecer vientos del norte de  8 nudos y mar con poca ola.

Dominio canario en la clase Láser masculina, tanto Joel Rodríguez en Estandar, por delante del equipo sueco, Jesús Florez-Estrada en Radial masculino, superando a finlandeses, peruanos, suecos y noruegos y Luis Cabrera en 4.7, también en primer lugar por delante de noruegos y finlandeses.

El equipo ruso mantuvo la hegemonía en la clase 470, noruegos en la clase 29er, y alemanes en las clases Nacra 17 y Formula 18.

Al mismo tiempo pero en otra área de regatas se celebró la INTERNACIONAL TEAM RACING, donde el equipo inglés Spinnaker Auspicious, fue el vencedor absoluto de esta prueba, que es la primera prueba del circuito europeo de esta modalidad que organizó el Real Club Náutico de Gran Canaria, con participación de 4 equipos de Inglaterra, 2 de Italia, 1 de Holanda y 1 España. Los equipos se desplazan ahora a la segunda prueba prevista en Mónaco.

Las tripulaciones llevaron barcos de la modalidad Ideal 18, gentilmente cedidos por socios del club grancanario y a lo largo de tres días, bajo unas favorables condiciones de mar y viento, disputaron un total de 44 pruebas clasificatorias, pasando a la fase final 3 equipos ingleses y uno holandés. El Spinnaker tuvo a Sam Littlejohn de capitan y como tripulantes Tom Hebbert, Marianthe Evangelidis, Susie Shorte y Jo Findlay. España estuvo representada por el Real club Náutico de Gran Canaria, con Jorge Cantero de capitán y tripulación compuesta por José María Ponce, José Ignacio Cantero, Juan Carlos Rodríguez, Carlos Loureiro, Mimi González y Dácil Lacámera.

La entrega de trofeos contó con la asistencia de Oscar Bergasa, presidente del Real club Náutico, Mimi González, concejala del Mar del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Manuel de la Puente, Almirante, Comandante del Mando Naval de Canarias, Juan Carlos Soler, jefe del Arsenal de Las Palmas y Manuel Iess, en representación de la Federación de Vela de Gran Canaria.

Clasificaciones:

RS:X MASCULINA

1º.- Nick Dempsey                  Gran Bretaña                          13 puntos

2.-  Ivan Pastor                         España (C.V.Santa Pola)   22 puntos

3º.- Joan Carles Cardona      España (C.V.Formentera)  23 puntos

 

RS:X FEMENINA

1ª.- Marina Alabau              España (C.N. Sevilla)           6 puntos

2ª.- Lilian de Geus                Holanda                                    12 puntos

3ª.- Hei Man Chan               Hong Kong                               14 puntos

 

F18

1º.- Robert Schuetz/Maren Oedfey             Alemania                    13 puntos

2º.- Dieter Maurer/Katrin Oldemburg         Alemania                   18 puntos

3º.- Jens Tonne/Maximilian Said                  Alemania                    25 puntos

6º.- Bernardo Benítez/Kevin Rodríguez    España(RCNGC)      36 puntos

 

NACRA 17

1º.- Allan Norregoard/Lin Ea Cenhalt            Dinamarca      13 puntos

2º.- Finn Heeg/Merle Baars                                 Alemania        15 puntos

3º.- Anette Andreasen/Martin Hjortlun        Dinamarca      16 puntos

 

29ER

1º.- Tomas y Mad Mathisen                       Noruega                     7 puntos

2º.- Lucia Presa/Hannah Barriows       España (RCNGC)   22 puntos

3º.- Eirc y Hermann Collett                       Noruega                  32 puntos

 

470

1º.- Alisa Kirilyuk/Liudmile Dmitrieva           Rusia             5 puntos

2º.- Michail y Maxim Sheremetyev                   Rusia             6 puntos

3º.- Veronika Arsenyeva/Pavel Rasskazov   Rusia            13 puntos

 

LASER ESTANDAR

1º.- Joel Rodríguez                           España (RCNGC)    6 puntos

2º.- Anders Karlsson                        Suecia                         6 puntos

3º.- Claes Tonrsten                           Suecia                          11 puntos

LASER RADIAL MASCULINA

1º.- Jesús Florez-Estrada                   España (RCNGC)

2º.- Jones Sinclair                                Perú

3º.- Jean Paul de Trazegnies             Perú

 

LASER RADIAL FEMENINA

1ª.- Monika Mikkola                             Finlandia

2ª.- Line Flem Host                                Noruega

3ª.- Paloma Schmidt                              Perú

 

LASER 4.7

1º.- Luís Cabrera                       España (RCNGC)              9 puntos

2º.- Ismael Iess                         España (RCNGC)             10 puntos

2º.- Pedro Muñiz                        España (RCNGC)           17 puntos

420

1º.- Ariana Doreste/Laura Rondón España (RCNGC)                    8 puntos

2º.- Gabriel Ruperez/Gabriel Cárdenes España (RCNGC)         13 puntos

3º.- Abimael Hidalgo/Mercedes Socorro España (RCNGC)     16 puntos

 

TECHNO 293

1º.- Jaime Hernández                 España (RCNGC)                 3 puntos

2º.- Magüi Suárez                         España (RCNGC)                 9 puntos

3º.- Luís Ruiz                                 España (RCNGC)                 11 puntos

 

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

– Responsable: Federación Insular de Vela de Gran Canaria – Finalidad: Responder a los mensajes que nos envíes, enviar las últimas noticias y artículos publicados en esta página web e información sobre ofertas, descuentos y demás contenido publicitario. – Almacenamiento de los datos: guardaremos tus datos en el sistema de nuestro proveedor de hosting. – Derechos: Acceso, rectificación, supresión, anonimato, portabilidad y olvido de tus datos, mediante el envío de un correo electrónico a la dirección: fedvela@fedvela.es identificándose debidamente e indicando de forma visible el derecho que desea ejercer. ACEPTAR

Aviso de cookies