Chance V, Alpispa 2 y Mimawy ganan el Criterium Balandro Tirma de la clase crucero

El Criterium Balandro Tirma ha estrenado recorrido este fin de semana en la clase crucero.  Por primera vez los barcos han ido hasta la Punta de Arucas o Punta del Sombrero, en la costa norte de Gran Canaria ,  en una competición que ha contado con dos pruebas.

Chance V, de Ricardo Seco; Alpispa 2, de Francisco José Olivares, y Mimawy , de  Miky Hernández, ganan en las tres categorías de esta clase: Clase 1-3; ORC Crucero y ORC Promoción, respectivamente.

La regata se celebró en condiciones duras de viento y de mar con  medias de 17 nudos y rachas de 20.  A la vuelta de La Isleta, la flota se vio con olas de hasta 3 metros.

Los barcos tomaron la salida en el Dique Reina Sofía rumbo a la primera baliza en Arucas. A la vuelta tras un control de llegada en la Peña de la Vieja (Las Canteras), los barcos continuaron  sin detenerse hasta la llegada de la segunda y última etapa en el espigón del muelle deportivo.

En la clase ORC 1—3, el Chance de Ricardo Seco aseguró la victoria con un primero y un segundo puesto, mientras que el Alpispa 2 de Francisco José Olivares se imponía en la clase ORC-Crucero con dos primeros puestos y en la clase ORC-Promoción, el triunfo sería para el Mimawy de Miky Hernández con un primero y un segundo.

Antes de comenzar la regata la flota realizó una ofrenda floral en el mar en memoria de Antonio Arias y de Sebastián Domínguez, emblemáticos regatistas y socios del club.

  Clasificaciones:

             CLASE 1-3

1º.-        Chance                 Ricardo Seco                       RCNGC                 3 puntos

2º.-        Felipeva VI            Felipe del Rosario                RCNGC                  4 puntos

3º.-        Jilorio                  Laureano Romero                RCNGC                 5 puntos

  CLASE ORC-CRUCERO

1º.-        Alpispa 2              Francisco José Olivares         Independiente        2 puntos

2º.-        Duende                Eduardo Olmos                   RCNGC                 5 puntos

3º.-        Cantamañana        Matias Hernández                RCNGC                 5 puntos

  CLASE ORC-PROMOCIÓN

1º.-        Mimay                  Miky Hernández                   RCNGC                 3 puntos

2º.-        Ikko                     Manuel Ortíz                       RCNGC                 5 puntos

3º.-       Evasión                  Sergio Acevedo                  RCNGC                 7 puntos 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

– Responsable: Federación Insular de Vela de Gran Canaria – Finalidad: Responder a los mensajes que nos envíes, enviar las últimas noticias y artículos publicados en esta página web e información sobre ofertas, descuentos y demás contenido publicitario. – Almacenamiento de los datos: guardaremos tus datos en el sistema de nuestro proveedor de hosting. – Derechos: Acceso, rectificación, supresión, anonimato, portabilidad y olvido de tus datos, mediante el envío de un correo electrónico a la dirección: fedvela@fedvela.es identificándose debidamente e indicando de forma visible el derecho que desea ejercer. ACEPTAR

Aviso de cookies