Cerca de 200 participantes en el X Memorial José María Rondón

El alcalde Juan José Cardona y la concejala del Mar Mimi González, compartieron jornada en este gran espectáculo de la vela.

Todo un acontecimiento volvió a constituir el Memorial José María Rondón, cuya décima edición se disputó este sábado en la bahía de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, con cerca de 200 participantes en las diferentes clases de vela y bajo la organización de la familia y loa amigos de José María, junto a la colaboración del Real Club Náutico de Gran Canaria, Federación de Vela y firmas patrocinadoras.

Después de un par de horas de espera por la ausencia total de viento, unas condiciones mínimas de dirección noreste, permitieron disputar la regata en cada una de las clases, tanto en cruceros, como vela ligera y optimist.

Antes de salir al agua, los participantes recibieron la visita del alcalde de la ciudad Juan José Cardona, acompañado por la concejala del Mar Mimi González quienes a lo largo del detenido recorrido fueron atendidos por la vicepresidenta del club María Rosa Díaz-Bertrana, Matías Gómez, comodoro, Alberto García, gerente y la familia Rondón, representada por la esposa de José María, Vanessa del Pino.

Tras departir con muchos regatistas y disfrutar del varadero del club totalmente abarrotado de embarcaciones, el alcalde y la concejala, acompañados por el comodoro, tuvieron la oportunidad de vivir de cerca la competición a bordo de uno de los barcos oficiales.

La tradicional comida de hermandad para todos los participantes y la posterior entrega de trofeos, puso broche de oro a una jornada cargada de nostalgia y emociones.

Podium de cada unas de las clases:

 CLASE ORC

1º.- HAURAKI, de Adolfo López jr

2º.- FELIPEVA VI, de Felipe del Rosario

3º.- ESMAR V, de Escuder Martín

CLASE ORC-CRUCERO

1º.- CANTAMAÑANA, de Matías Hernández

2º.- COCHAFISCO, de Alejandro Rodríguez

3º.- PORTO PI, de La Armada

CLASE ORC-PROMOCIÓN

1º.- GRAN COCOTERO, de Enrique Boissier

2º.- IKKO, de Manuel Ortíz

3º.- ELFOS, de Juan Miranda.

CLASE IDEAL 18

1º.- José I.Cantero/Oannit Vvtogiannis

2º.- Sergio Cantero/Juan Carlos Rodríguez

3º.- Alejandro Cantero/Sergio Acevedo

CLASE SNIPE      

1º.- Enrique Moreno/Carlos Moreno

2º.- Jacobo Hernández/Jesús Colom

3º.- Miguel Crespo/Jorge Trujillo

CLASE 420

1ª.- Patricia Medina/Lara Martínez

2º.- Pancho Araña/Gustavo Brito

3ª.- Ariana Doreste/Laura Rondón

CLASE 29er

1º.- Jorge Cantero/Néstor Vega

2º.- Andrés Barrios/Guillermo Maya

3ª,. Carmen Ortega/Ana Racines

CLASE LÁSER RADIAL

1ª.- Yolanda Luque

2º.- Diego García

3º.- Jota Cabrera

CLASE LÁSER 4.7

1º.- Ivo Marrero

2º.- Álvaro del Busto

3º.- Álvaro Valido

CLASE TECHNO 293

1º.- Luís Ruíz

2º.- Eduardo Santana

3º.- Javier Rodríguez

CLASE TECHNO 293 C

1ª.- Cristina Marcello

2º.- Pablo Hernández

3ª.- Raquel Calzada

CLASE OPTIMIST

1º.- Luís Wanguemert

2º.- Joel Hernández

3º.- Samuel Beneyto

CLASE ARCO IRIS

1º.- Santi Ceballos

2º.- Tomás Bello

3º.- Pablo Soering

CLASE OPTISMIST C

1º.- Ignacio Cantero

2ª.- Ana Díaz

3º.- Loe Arencibia

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

– Responsable: Federación Insular de Vela de Gran Canaria – Finalidad: Responder a los mensajes que nos envíes, enviar las últimas noticias y artículos publicados en esta página web e información sobre ofertas, descuentos y demás contenido publicitario. – Almacenamiento de los datos: guardaremos tus datos en el sistema de nuestro proveedor de hosting. – Derechos: Acceso, rectificación, supresión, anonimato, portabilidad y olvido de tus datos, mediante el envío de un correo electrónico a la dirección: fedvela@fedvela.es identificándose debidamente e indicando de forma visible el derecho que desea ejercer. ACEPTAR

Aviso de cookies