BUTXACA, DUENDE Y HUBARA, VENCEDORES DE LA REGATA A LAS CANTERAS

Las embarcaciones BUTXACA de Joaquín Blanco, DUENDE de Eduardo Olmos y HUBARA de Jorge del Corral, fueron los vencedores en sus respectivas clases, de la Regata a las Canteras 2014, tradicional prueba de la clase crucero ORC que bajo la organización del Real Club Náutico de Gran Canaria, se disputó recientemente con 19 barcos participantes.

             La regata comenzó en el exterior del Dique Reina Sofía, con mucha mar y poco viento, apenas 8 nudos de dirección norte, condiciones que se mantuvieron hasta la primea baliza situada en el Confital, por donde pasó en primer lugar el Felipeva VI de Felipe del Rosario. Los participantes continuaron hasta la segunda baliza entre la Cicer y la Peña de la Vieja, ya con mar llana y unos 10 nudos de viento.

             El regreso se efectuó con el spinaker para aprovechar las condiciones de viento y tras superar la isleta se dirigieron hacia la boya de telefónica y meta en el exterior del espigón el perejil.

             Esta Regata a Las Canteras fue la penúltima de la Liga de Cruceros 2014 del Real Club Náutico de Gran Canaria, Liga que finalizará los días 17 y 18 de mayo con el Criterium Tirma.

             Clasificaciones

              CLASE ORC 1-3

             1º.- Butxaca                      Joaquín Blanco             3.34.01

             2º.- Jilorio                         Laureano Romero         a 2.30

              3º.- Felipeva VI                Felipe del Rosario         a 4.17

             4º.- Chance V                    Ricardo Seco                a 9.30

             5º.- Huraki                        Adolfo López                 a 15.44

             6º.- Naralso                       Paco Naranjo                a 29.20

 

             CLASE ORC CRUCERO

             1º.- Duende                       Eduardo Olmos             3.53.20

             2º.- Más Nunca                   Alejandro Cantero           a 4.23

             3º.- Alpispa 2                     Francisco J. Olivares        a 11.22

             4º.- Rogue Wave                José Ignacio Cantero       a 15.42

             5º.- Elfos                            Juan Miranda                  a 17.12

             6º.- Guayre II                     Manuel Blanco                a 29.34

             CLASE ORC PROMOCION

             1º.- Hubara                          Jorge del Corral               4.27.25

             2º.- Cantamañana                Matías Hernández             a 2.21

             3º.- Coli                               Roberto García                 a 6.04

             4º.- Ikko                              Manuel Ortíz                     a 8.30

             5º.- Sevein                           Miguel Bernal                   a 15.02

             6º.- Candela C                      Luis Fernando Cabrera     a 15.06

             7º.- Mimawy                         Miki Hernández                a 46.02

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

– Responsable: Federación Insular de Vela de Gran Canaria – Finalidad: Responder a los mensajes que nos envíes, enviar las últimas noticias y artículos publicados en esta página web e información sobre ofertas, descuentos y demás contenido publicitario. – Almacenamiento de los datos: guardaremos tus datos en el sistema de nuestro proveedor de hosting. – Derechos: Acceso, rectificación, supresión, anonimato, portabilidad y olvido de tus datos, mediante el envío de un correo electrónico a la dirección: fedvela@fedvela.es identificándose debidamente e indicando de forma visible el derecho que desea ejercer. ACEPTAR

Aviso de cookies