Concurrida entrega de premios de la Temporada 2010 del RCN de Gran Canaria

Más de un centenar de regatistas vio recompensada sus buenas actuaciones en las competiciones de carácter local organizadas por el Real Club Náutico de Gran Canaria (RCNGC) en la pasada temporada 2010, tanto en el apartado de vela de ligera como en la clase Cruceros.

El acto de entrega de premios, que estuvo encabezado por el presidente Don Juan Marrero PortuguÍ©s, tuvo lugar en las instalaciones de la entidad este pasado viernes, 25 de marzo. Se desarrolló en un ambiente festivo y estuvo muy concurrido, con la participación tambiÍ©n de un nutrido grupo de padres y directivos.

El RCNGC entregó trofeos y material deportivo a los regatistas que lograron las primeras posiciones en diferentes competiciones.

RELACIÓN DE PREMIADOS

TROFEO COMODORO
OPTIMIST C
3º Carlota Sánchez
2º Carlos Pͩrez
1º Adrián Morales
OPTIMIST B
3º Pilar Boissier
2º Alberto Marrero
1º Pedro Muͱiz
OPTIMIST A
3º Martina Reino
2º Pilar Caba
1º Patri Medina
CLASE 420
3º Carlos Serrano/Javier Hernández
2º Jorge MartÍnez/Jorge RamÍrez
1º Charly Cantero/Juan Curbelo
LASER RADIAL
1º Antonio Cáceres
LASER 4.7
2º Sara DÍaz
1º Nahuel RodrÍguez
TECHNO 7.8
2º Alberto Molowny
1º Nacho Perera

TROFEO PRESIDENTE
OPTIMIST B
3º Pedro Muͱiz
2º Manuel Iess
1º Alberto Marrero
OPTIMIST A
3º Joel RodrÍguez
2º Patricia Medina
1º Pilar Caba
TECHNO C
2º ́ngel Granda
1º Nͩstor Umpiͩrrez
TECHNO 7.8
3º Fernando Rosa-Calderón
2º Juanma Izquierdo
1º Nacho Perera
RSX
2º Sara Martel
1º JosÍ© Mª MartÍnez
LASER 4.7
3º LucÍa Presa
2º Sara DÍaz
1º Nahuel RodrÍguez
LASER RADIAL
1º Tono Cáceres
420
2º Charly Cantero / Juan Curbelo
1º Jorge MartÍnez / Jorge RamÍrez

REGATA DE LA PIÍ‘ATITA
CLASE  RI1-RI2
3º Pairo Dos, Antonio Monagas Quintana
2º Cendro, Miguel ́ngel Medina BenÍtez
1º Felipeva IV, Felipe del Rosario Montenegro

LIGA DE CRUCEROS RCNGC
CLASE RI POPULAR
3º Mimawy, Miky Hernández
2º GuayreII, Manuel Blanco Roca
1º Amancay, Fernando Jimͩnez del Campo
CLASE RI1 A RI 2
3º Vemotor, Francisco Naranjo Jimͩnez
2º Chance V, Ricardo Seco Durán
1º Buchaca, JoaquÍn Blanco Roca

TROFEO MEMORIAL JOS͉ MAR͍A ALDAY

OPTIMIST C
3º Peter Biddulph
2º Valeriano Duran
1º Miguel Duran
OPTIMIST B
3º Patricia Reino
2º Alberto Marrero
1º Gabriel Cárdenes
OPTIMIST A
3º MarÍa Caba
2º Joel RodrÍguez
1º Pilar Caba
LASER 4.7
2º Yolanda Luque
1º LucÍa Presa
LASER RADIAL
1º Lola Pͩrez
TECHNO  C
2º ́ngel Granda
1º Andrͩs Santana
TECHNO
3º Fernando Rosa-Calderón
2º Nacho Perera
1º Isidro HenrÍquez

CRITERIUM R.C.N.G.C.
OPTIMIST C
3º Miguel Duran
2º Carlos Moreno
1º Alfonso Acosta
OPTIMIST B
3º Manuel Iess
2º Pedro Muͱiz
1º Gabriel Cárdenes
OPTIMIST A
3º Martina Reino
2º Ismael Iess
1º Guille López
LASER 4.7
3º Sara DÍaz
2º LucÍa Presa
1º Kevin González
LASER RADIAL
1º Tono Cáceres
TECHNO 7.8
2º Sara Martel
1º Isidro HenrÍquez
TECHNO C
2º Miguel DÍaz
1º Santiago Acosta
420
2º Sonia Araͱa / Carlos GarcÍa
1º Carlos Serrano / Javier Hernández

REGATA DEL CARMEN
OPTIMIST C
3º Nacho Vilela
2º Alejandra de Juan
1º Carlos Moreno
OPTIMIST B
3º MarÍa Mateo
2º Laura Fernández
1º Antonio de Ugarte
OPTIMIST A
3º Luis Cabrera
2º MarÍa Cabrera
1º Martina Reiono
TECHNO 7.8
2º Javier Izquierdo
1º Nacho Perera
LASER 4.7
1º Sara DÍaz
LASER EST́NDAR
1º JoaquÍn Blanco (hijo)
IDEAL 18
1º JosÍ© I. Cantero/Eugenio EchevarrÍa
420
2º Mario Suárez/Javier Ruiz
1º Luis BenÍtez/Carlos GarcÍa
CRUCEROS
RI
1º “ Horus V” Francisco Javier Falcón León
RI-POPULAR
1º “Missing” Juan Ruano Barrera

TROFEO SNIPE DE ORO
OPTIMIST C
3º Margarita Iess
2º Alejandra de Juan
1º Alfonso Acosta
OPTIMIST B
3º Jorge Cantero
2º Laura Fernández
1º Eduardo Olmos
OPTIMIST A
3º Pancho Araͱa
2º MarÍa Cabrera
1º Luis Cabrera
TECHNO 7.8
1º Fernando Rosa-Calderón
TECHNO 6.8
1º ́ngel Granda
TECHNO C
3º Javier Sanabria
2º Enrique Fernández
1º AndrÍ©s DÍaz
420
3º Mario Suárez / Javier Ruiz
2º Carla DÍaz / Mª Teresa Robaina
1º Wichy Hernández / Carlos Cruz
LASER STANDARD
1º Tono Cáceres

TROFEO DE NAVIDAD
OPTIMIST
3º Javier Reyes
2º Luis Cabrera
1º Alfonso Fernández
OPTIMIST B
3º Carlos Pavillard
2º Helenio Hoyos
1º Rebeca RodrÍguez
OPTIMIST C
3º Peter Bidulph
2º Margarita Iess
1º Iara Ridolfo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies