CANARIOS Y CATALANES, A UN PASO DEL TRIUNFO EN EL DESAF͍O GRUPO LECHE PASCUAL

 

24 de Junio de 2011

Los canarios Joel RodrÍguez y ́ngel Granda y los baleares Silvia Mas y Antonio Bonet acarician el tÍtulo nacional de sus respectivas clases

La cuarta jornada de competición del DesafÍo Grupo Leche Pascual ha sido larga para los más de 200 regatistas que en Sanxenxo compiten por el tÍtulo nacional de Optimist, Láser 4.7 y Bic Techno 293. El pistoletazo de salida sonaba bien entrada la tarde y a última hora seguÍan disputándose pruebas. La última general publicada confirma el liderato de los canarios Joel RodrÍguez en Láser 4.7 y ́ngel Granda en Techno 293 Sub 15. Por su parte, los catalanes Silvia Mas en Optimist y Antonio Bonet en Techno 293 Sub 17 acarician el oro nacional

El sol volvió a lucir en Sanxenxo (Pontevedra), pero lo partes no acertaron en esta ocasión y es que Eolo tardó en hacer acto de presencia en la RÍa de Pontevedra. El ComitÍ© tuvo que esforzarse al máximo para montar el campo de regatas y finalmente las flotas de Láser 4.7 y Bic Techno 293 compitieron frente al Real Club Náutico de Sanxenxo mientras que los Optimist encontraron viento cerca de Bueu

AsÍ las cosas, los Optimist fueron los primeros en escuchar el bocinazo de salida, a las 16:10 gracias a un viento estable del Norte de unos diez nudos de intensidad. Poco despuÍ©s, las flotas de Láser y Techno 293 hacÍan propio con unas condiciones semejantes, pero en esta ocasión el viento se mostró más rolón de lo habitual

La primera prueba del dÍa confirmaba el liderato de Joel RodrÍguez entre los Láser 4.7 y es que con una nueva victoria en su casillero �ya suma cuatro consecutivas- se coloca con ocho puntos de ventaja sobre Sócrates Fernández. Su compaͱero de Club, Jesús Florez-Estrad, es tercero en la general del DesafÍo Grupo Leche Pascual

́ngel Granda sigue dominando en Techno 293 Sub 15 y le sigue muy de cerca el sevillano Fernando Lamadrid, quien no tuvo hoy su mejor dÍa al no poder completar la manga. AsÍ las cosas, tan sólo tres separan a ambos windsurfistas de cara a la jornada final. En esta ocasión, el bronce provisional va a parar a manos de Daniel Santos. Mientras tanto, en la categorÍa Sub 17 Antonio Bonet se muestra imparable y mantiene el liderato con un tercer puesto en la prueba celebrada hoy. Pedro Pascual se coloca en segunda posición y Diego Escandell arrebata el bronce provisional a Blanca Alabau tras marcarse un primero en la prueba del dÍa. El gallego Alejandro Doncel fue quinto en la prueba del dÍa y es sexto en la general, a tan sólo siete puntos del podio

Por su parte, la catalana Silvia Mas se mantiene lÍder indiscutible de la general de Optimist con un colchón de 14 puntos sobre Óscar Pijoan. La tercera plaza del cajón es hoy para Francisco Javier Reyes mientras que el primer gallego, el liceÍsta Adrián DomÍnguez, es sexto en la general

A última hora de la tarde, las cuatro flotas en liza en el DesafÍo Grupo Leche Pascual seguÍan en el agua

Maͱana, el DesafÍo Grupo Leche Pascual disputará su jornada final en la que conoceremos a los campeones de Espaͱa de las clases Láser 4.7, Optimist y Techno 293 en categorÍa Sub 15 y Sub 17. La cita, en el Real Club Náutico de Sanxenxo a partir de las 12:00 horas

CLASIFICACIONES GENERALES PROVISIONALES

Láser 4.7
1. Joel RodrÍguez PÍ©rez (R.C.N. Gran Canaria), (18)+7+2+1+1+1+1=13
2. Sócrates Fernández (C.N. El Trocadero), 1+1+(26)+3+2+6+8=21
3. Jesús Florez-Estrad (R.C.N. Gran Canaria), 9+(14)+7+2+5+2+2=27
4. Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria), (OCS)+8+4+4+8+10+5=39
5. Jose Enrique Blasco (R.C.R Cartagena), 21+2+8+12+3+15+(OCS)=61
�
hasta 51 clasificados

Bic Techno 293 Sub 15
1. ́ngel Granda (R.C.N. Gran Canaria), 1+1+(3)+1+2+1+1=7
2. Fernando Lamadrid (C.N. Sevilla), 2+2+1+2+1+2+(DNF)=10
3. Daniel Santos (C.V. Formentera), 4+3+2+4+3+(4)+3=19
4. Óscar Santos (C.V. Formentera), (6)+4+5+3+5+3+2=22
5. Ignasi Segado (C.N. Betulo), 3+6+6+(9)+7+7+4=33
�
hasta 18 clasificados

Bic Techno 293 Sub 17
1. Antonio Bonet (C.N. Altafulla), 1+1+(4)+2+1+1+3=9
2. Pedro Pascual (C.N. Sevilla), 2+3+(8)+1+4+3+4=17
3. Diego Escandell (C.V. Formentera), (10)+7+7+3+2+2+1=22
4. Blanca Alabau (C.N. Sevilla), 5+2+3+4+3+8+(10)=25
5. Fernando Rosa (R.C.N. Gran Canaria), 4+4+5+5+5+5+7=28
�
hasta 22 clasificados

Optimist
1. Silvia Mas (C.N. Vilassar de Mar), 1+1+(19)+1+1+1+9=14
2. Óscar Pijoan (C.N. El BalÍs), 7+(14)+2+2+3+1+13=28
3. Francisco Javier Reyes (C.V. Pujamen), 18+2+2+(30)+2+8+4=37
4. Alejandro Barnuevo (R.C.R. Santiago de la Ribera), 3+5+7+(15)+11+11+6=43
5. Marc Antich (C.M.S. Ant de la Playa), 4+6+(25)+1+7+21+10=49
�
hasta 120 clasificados

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies